среда, 9 ноября 2011 г.

Постой, постой.

tatu1-1 

Постой, постой. Насчет повышенных требований ты, конечно, прав, — проговорил он, усаживаясь к столу. — Вот, значит, как ты вопрос поворачиваешь... Ну-ка, обобщи!
Виктор ничего не «обобщил». Он только горячо и торопливо рассказывал о том, что сам передумал за последние месяцы. Ему хотелось говорить об этом, он был рад, что Воронин его слушает.
— Насчет повышенных требований ты, конечно, прав, — подытожил Воронин. — Легче дается — больше спрашивается. . . Очень верно!
В столовой Катя накрывала на стол.
— Возьми, дочка, которые одинаковые, — сказал Иона Никитич, указывая на полку в буфете, где стоял парадный сервиз для гостей.
Кате было приятно, но не совсем ловко, что Иона Никитич при Воронине обращается к ней откровенно ласково, как будто она уже жена его сына. Катя мельком взглянула на Воронина и, увидев, что он тоже смотрит на нее, покраснела.
— Ну покажись, покажись, изменница! — пошутил Дмитрий Петрович, здороваясь с Катей. — И куда ты только хорошеешь? А ведь какой вороненок из деревни приехал, помнишь, Иона Никитич?
Старик кивнул, оглядывая Катю.
Среднего роста, с высокой грудью, она казалась выше, чем была, благодаря гордой посадке головы и быстрой, легкой походке. Немного низкий лоб, глаза темные, как сливы, ресницы густые, махровые, резко очерченный рот и упрямый, чуть раздвоенный подбородок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий